已知f(x)=x2+4x+3,x∈R,函数g(t)表示f(x)在[t,t+2]上的最大值,求g(t)的表达式.

mage76 1年前 已收到1个回答 举报

薰烈 幼苗


解题思路:f(x)=x2+4x+3,对称轴为x=-2,而区间[t,t+2]中点为t+1,比较t+1与-2的大小,分析函数的最大值即可得答案.

∵f(x)=x2+4x+3,对称轴为x=-2,
区间[t,t+2]中点为t+1,
①t+1<-2时即t<-3,函数在[t,t+2]上的最大值为g(t)=f(t)=t2+4t+3;
②t+1>-2时即t>-3时,函数在[t,t+2]上的最大值为g(t)=f(t+2)=t2+8t+15;
∴g(t)=

t2+4t+3(t<−3)
t2+8t+15(t>−3).

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 此题是一种常考的类型题,考查了函数的最值及其几何意义,因为区间是移动的故需要在函数的对称抽旁边进行讨论,是一道好题.


5