有关二元一次方程的问题:在一块长70米,宽50米的长方形绿地的四周有一条宽度相等的人行道,这条人行道的面积是1300㎡,

有关二元一次方程的问题:在一块长70米,宽50米的长方形绿地的四周有一条宽度相等的人行道,这条人行道的面积是1300㎡,求这条人行道的宽度?(应用题,
cc5208 1年前 已收到5个回答 举报

scever 幼苗


设这条人行道的宽度为Xm
(70-2x)(50-2x)=70*50-1300
3500-240x+4x^2=2200
4x^2-240x-1300=0
x^2-60x-325=0
(x+65)(x-5)=0
x=-65 x=5
舍去x1 所以人行道宽5m


10

对月流珠是谁 幼苗


设宽为x
那么除去人行道的面积是
(70-2x)(50-2x)=70*50-1300
整理得(x-65)(x+5)=0
所以x=65(x=-5舍)
答……


2

taoyanyqc 幼苗


(70+x)(50+x)-70*50=1300
x^2+120x-1300=0
x1=-130,x2=10
因此人行道宽度为10


1

幽悠云 幼苗


设宽为X
(70x+50x)*2=1300


1

xuyanni7191 幼苗


设道宽为x
50x×2+70x×2+4x²=1300
4x²+240x-1300=0
x²+60x-325=0
(x-5)(x+65)=0
x=5
x=-65(舍)
答 道路宽为5


0