(2013•泰安)把直线y=-x+3向上平移m个单位后,与直线y=2x+4的交点在第一象限,则m的取值范围是(  )

(2013•泰安)把直线y=-x+3向上平移m个单位后,与直线y=2x+4的交点在第一象限,则m的取值范围是(  )
A. 1<m<7
B. 3<m<4
C. m>1
D. m<4
能整 1年前 已收到1个回答 举报

鬼鬼虫 幼苗


解题思路:直线y=-x+3向上平移m个单位后可得:y=-x+3+m,求出直线y=-x+3+m与直线y=2x+4的交点,再由此点在第一象限可得出m的取值范围.

直线y=-x+3向上平移m个单位后可得:y=-x+3+m,
联立两直线解析式得:

y=−x+3+m
y=2x+4,
解得:

x=
m−1
3
y=
2m+10
3,
即交点坐标为([m−1/3],[2m+10/3]),
∵交点在第一象限,



m−1
3>0

2m+10
3>0,
解得:m>1.
故选C.

点评:
本题考点: 一次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查了一次函数图象与几何变换、两直线的交点坐标,注意第一象限的点的横、纵坐标均大于0.


7