已知:关于x的不等式(a-b)x>a+b的解集是x>2,求ax>b的解集

落泪的少尉 1年前 已收到2个回答 举报

dfgweqrwq 花朵


a-b>0,a+b=2(a-b),得到:a=3b,则有:3b>b,则有2b>0,b>0,所以a>0
则有ax>b的解集为:x>1/3


5

放得开 幼苗


因为(a-b)x>a+b
x>2
所以(a+b)/(a-b)=2
a=3b
当a>b时,a>0,b>0
ax>b
x>b/a
x>1/3
否则x<1/3


1