若:x+2y=62x+y=9,则x+y=______.

sshappy 1年前 已收到7个回答 举报

denmarks2002 幼苗


解题思路:先解出方程组的解,然后求出x+y;或直接让两个方程相加整体求得x+y的值.

方法一:(1)×2-(2)得:3y=3,y=1.
将y=1代入(1)得:x+2=6,x=4.
∴x+y=1+4=5x+y=5.
方法二:两个方程相加,得
3x+3y=15,
x+y=5.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 这类题目的解题关键是掌握方程组解法中的加减消元法和代入消元法.
注意此题中的整体思想.


7

duan007 幼苗


5


2

独上西楼的DM 幼苗


1


2

freeyiyi 幼苗


算法有很多种 x+2y=6 2x+y=9 x+y=? x=6-2y 2(6-2y)+y=9 12-4y+y=9 12-3y=9 -3y=9-12 -3y=-3 y=1 同时: x=6-(2×1) x=6-2 x=4 x+y=4+1=5


2

gloomy668 幼苗


组一无二次方程组,然后再解


1

罗布衣 幼苗


将上面两式相加得:3x+3y=15 得:x+y=5


0

missrou 幼苗


等于5


0