若:x+2y=62x+y=9,则x+y=______.

纤懿秀场 1年前 已收到5个回答 举报

飘雪入梦 春芽


解题思路:先解出方程组的解,然后求出x+y;或直接让两个方程相加整体求得x+y的值.

方法一:(1)×2-(2)得:3y=3,y=1.
将y=1代入(1)得:x+2=6,x=4.
∴x+y=1+4=5x+y=5.
方法二:两个方程相加,得
3x+3y=15,
x+y=5.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 这类题目的解题关键是掌握方程组解法中的加减消元法和代入消元法.
注意此题中的整体思想.


4

三年候 幼苗


【x+2y=6①】
【2x+y=9②】
方程②乘以2,由①减②得-3x=-12,x=4③
将③代入①,得4+2y=6,y=1,∴x+y=5
搞定↖(^ω^)↗


2

zyld56 幼苗


5


1

mama宝宝 幼苗


5


1

wtx168 幼苗


是说解这个方程式吗?
如果是的话,很简单,合并两个式子,变成3(x+y)=15
所以两边除以3,结果x+y=5


0