一节截面是圆形铁皮通风管,管长1.2米,直径2分米.做这样的通风管250节,至少要铁皮多少平方米?

一节截面是圆形铁皮通风管,管长1.2米,直径2分米.做这样的通风管250节,至少要铁皮多少平方米?
下午就交啦!
t54hgtr 1年前 已收到4个回答 举报

逗逗佳佳 幼苗


2分米=0.2米
每节需要铁皮
0.2×3.14×1.2=0.7536(平方米)
250节需要
0.7536×250=188.4(平方米)


1

hk829 幼苗


πr^2=3.14*10^2=314
一节=314*120=37680cm^2
250*37680=9420000cm^2=942m^2


1

我真的是hh啊 幼苗


1.2*250*π*(0.2/2)*(0.2/2)=3π约等于9.42(平方米)


1

红枫林的爱恋 幼苗


直径d=0.2米
截面周长=πd=0.2π
通风管侧面积=截面周长*管长=0.24π
0.24π*250=60平方米


1