用薄铁甘皮卷一个圆柱形的通风管,管长1.2米,半径1分米,需要多少平方米铁皮?

火影忍者1 1年前 已收到2个回答 举报

梅花解易1 幼苗


通风管只有侧面,没有上下面.
1分米=0.1米
圆柱侧面积=3.14×2×0.1×1.2=0.7536平方米
答:需要0.7536平方米铁皮


6

dreams8103 幼苗


1分米=0.1米
3.14*0.1*2*1.2=0.7536平方米


2