初三物理题某记者报道:他在动物园内,看到一位老人伸手抱起一根长约3米,半径约0.2米的木头(木头为圆柱形)轻轻地举在头顶

初三物理题
某记者报道:他在动物园内,看到一位老人伸手抱起一根长约3米,半径约0.2米的木头(木头为圆柱形)轻轻地举在头顶尽情的玩耍,该木头就是地球上最轻的木料——轻木,其密度为0.2g/cm³.请计算并回答上述报道是否真实
若用F=1/3G的滑轮组提起木块,若此所用拉力为314N,求该滑轮组的机械效率
neon霓裳艳影 1年前 已收到3个回答 举报

san440021 花朵


首先计算圆柱体(木头)的体积:
V=πr^2h=3.14×0.2×0.2×3=0.3768立方米
然后计算木头的质量:
m=ρV=0.2×1000×0.3768=75.36千克
(0.2g/cm^3=0.2×1000kg/m^3)
因为木头的质量为150多斤,普通人没有这么大力气,所以这个报道不属实.


7

我是南方的狼 幼苗


此报道为假
木头重量=体积乘密度=3乘0.2乘π乘0.2的3次幂=376.8千克


2

dpipi 幼苗


我自身感觉不真实


0