一道初一数学题小明从A地向东北方向走62米到B地,再从B地向西走56米到C地,这时他离A地多少米?在A地北偏西多少度?请

一道初一数学题
小明从A地向东北方向走62米到B地,再从B地向西走56米到C地,这时他离A地多少米?在A地北偏西多少度?
请写出计算过程,正弦值为0.26709的角,这个角的度数是多少
zhangjiang78 1年前 已收到2个回答 举报

玉皇阁夜景的爷爷 春芽


作AD⊥BC
∵∠DAB=45'
cos45'=根号2/2
∴AD=31根号2≈44米
∴BD=AD=44米
则DC=56-44=12米
根据勾古股定理,得
44^2+12^2=2080
根号2080≈46
∴AC=46米
∴AC相距46米
cos∠DAB=44/46≈0.96562
所以∠DAC≈17',则在A地北偏西17度
我用初三的方法解你这题..不知道你懂不懂..那个度数要用计算机算的..你上面问了...我就帮你把那个也算了吧0.26709≈15.4度


8

vbfgdfg 幼苗


解:作AD⊥BC
∵∠DAB=45'
cos45'=根号2/2
∴AD=31根号2≈44米
∴BD=AD=44米
则DC=56-44=12米
根据勾古股定理,得
44^2+12^2=2080
根号2080≈46
∴AC=46米
∴AC相距46米
cos∠DAB=44/46≈0.96562 ...


2