一个长方体木块的长、宽、高分别是6cm、4cm、3cm.如果把它锯成一个最大的正方体,体积比原来减少百分之几?

xcj16515 1年前 已收到5个回答 举报

酷思仪 幼苗


解题思路:一个长方体木块的长、宽、高分别是6厘米、4厘米、4厘米,把它锯成最大的正方体,这个正方体的棱长等于3厘米,根据正方体的体积公式:v=a3,长方体的体积公式:v=abh,分别求出它们的体积,然后根据百分数的意义解答.

(6×4×3-3×3×3)÷(6×4×3)
=(72-27)÷72
=45÷72
=0.625
=62.5%;
答:体积比原来减少62.5%.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;百分数的实际应用.

考点点评: 此题主要考查长方体、正方体的体积公式的灵活运用,以及百分数的实际应用.


6

王健成 幼苗


亲,您好:6*4*3=72(cm)
3*3*3=27(cm)
27/72*100=37.5%
望采纳,不会的再问,谢谢


2

yuyexg 花朵


最大的正方形体积=3×3×3=27立方厘米
长方体体积=6×4×3=72立方厘米
比原来减少=(72-27)÷72×100%=62.5%

很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


0

求贤若渴者 幼苗


一个长方体木块的长、宽、高分别是6CM、4cm、3cm。如果把它锯成一个最大的正方体,
该正方体的长宽高均为3cm
长方体的体积=6*4*3=72立方厘米
正方体的体积=3*3*3=27立方厘米
体积比原来减少的百分比=(72-27)/72*100%=62.5%


0

jzshuadadao 幼苗


…最大只能锯一个3×3×3的正方体
这个正方体体积为3×3×3=27
原来体积为6×4×3=72
减少72-27=45
45÷72=62.5%


0