一列客车长200m,正以30m/s的速度匀速行驶,这时有一列以50m/s的速度行驶的特快列车超越该车,

一列客车长200m,正以30m/s的速度匀速行驶,这时有一列以50m/s的速度行驶的特快列车超越该车,
超越过程共计19s,试求特快列车的长度
用已知,求,解的格式写
狱中水妖 1年前 已收到2个回答 举报

花谢月朦胧 春芽


已知L1=200m 设特快长L2
客车速度30 特快50
特快超客车 用9s 求特快长L2
(L1+L2)/(50-30)=19
L2=180m
所以特快长180m


4

_o__qes1e2ye06c8 幼苗


已知:列车一长L1=200m,速度V1=30m/s,列车二速度V2=50m/s,时间t=19s求:列车二长L2. 列车一行驶距离S1=30*19=570m,列车二行驶距离S2=50*19=950m,有S2=S1+L1+L2.代入数字L2=180m


2