11分之6*17-12*11分之6

11分之6*17-12*11分之6
67*66分之65-66分之1
91*13分之1+9÷13-1÷13*100
4分之3+28分之3+70分之3+130分之3+208分之3
简便计算
马伊 1年前 已收到1个回答 举报

地狱的呼唤 幼苗


11分之6*17-12*11分之6
=6/11x(17-12)
=6/11x5
=30/11
67*66分之65-66分之1
=67x(1-1/66)-1/66
=67x1-67/66-1/66
=67-1
=66
91*13分之1+9÷13-1÷13*100
=1/13x(91+9-100)
=1/13x0
=0
4分之3+28分之3+70分之3+130分之3+208分之3
=(1-1/4)+(1/4-1/7)+(1/7-1/10)+(1/10-1/13)+(1/13-1/16)
=1-1/16
=15/16


5