ax+Y=B BX-Y=2 求X Y

普九 1年前 已收到2个回答 举报

franciszheng2007 春芽


aX+Y=b ①
bX-Y=2 ②
a+b≠0
①+②得
(a+b)X=b+2
X=(b+2)/(a+b)
将X=(b+2)/(a+b)代入 ①得
aX+Y=a(b+2)/(a+b)+Y=b
Y=b-a(b+2)/(a+b)
=b-(ab+2a)/(a+b)
=[ab+b²-ab-2a]/(a+b)
=(b²-2a)/(a+b)
不懂可以再问我,如果我把你的题目理解错了你再告诉我,

1年前 追问

4

普九 举报

ax+Y=B BX-Y=a 求X Y 打错了对不起 做完给分 O(∩_∩)O谢谢 求你了

举报 franciszheng2007

aX+Y=b ① bX-Y=a ② a+b≠0 ①+②得 (a+b)X=b+a X=1 将X=1代入 ①得 aX+Y=a+Y=b Y=b-a

心静如水HJ 幼苗


变形,Y=B-ax Y=BX-2 所以B-ax=BX-2,解得x=(b+2)/(b+a),将x带入Y=BX-2,可得Y=(b的平方-2a)/(b+a)


1