为什么从1.15中减去10个100分之一等于1.05?我怎么算着等于1.035?

2365697 1年前 已收到5个回答 举报

gongjj921 幼苗


10个1/100=0.1
1.15-0.1=1.05

1年前 追问

4

2365697 举报

那么1.15的一个100分之一是不是0.0115?

举报 gongjj921

你看清楚题目 是减去10个1/100,不是减去它自身的10个1/100 题目:1.15减去10个它自身的1/100,你的答案就对了

左面 幼苗


等于1.035?大哥,您真牛B!10个100分之一就是0.1,
1.15减去0.1当然等于1.05了。


2

A20011505 幼苗


10乘以0.01等于0.1(0.01即100分之一)
1.15-0.1=1.05


1

sunwin911 幼苗


10个1/100是0.1,那么1.15 - 0.1=1.05
这是一道很简单的题目哦!


1

robert8105 幼苗


10*1%=0.1 1.15-0.1=1.05


0