3又15分之13减去2又14分之13加上5又13分之2减去1又14分之一 等于多少

ROCKEYHIT 1年前 已收到2个回答 举报

君义01 幼苗


3又15分之13=15分之58(1)
2又14分之13=14分之41(2)
5又13分之2=13分之67 (3)
1又14分之一=14分之15(4)
(2)-(4)=14分之26(5)
(1)+(3)-(5)=(58乘以13乘以14+67乘以15乘以14-25乘以15乘以13)除以15乘以14乘以13=2730分之19751


1

茄子开花21 幼苗


3又15分之13减去2又14分之13加上5又13分之2减去1又14分之一
=3-2+5-1+13/15+2/13-(13/14+1/14)
=5+(13×13+2×15)/(15×13)-1
=4+199/195
=979/195


2