BT=3TO,BC=CU,SO=5

BT=3TO,BC=CU,SO=5
求OC的长度
kakalude 1年前 已收到1个回答 举报

嗜血八神 幼苗


取OB的中点D,连接AD、CD,取CD的中点E,连接CE
因为BT=3TO
所以TO=TD
因为BC=CU
所以CD是三角形BUO的中位线
所以CD‖AO
所以CD/AO=TD/TO=1
所以CD=AO
所以四边形AOCD是平行四边形
所以AD‖AO,AD=OC
所以AD/SO=BD/BO=1/2
所以OC/SO=1/2
所以OC=SO/2=5/2
供参考!JSWYC


4