与x²/2+y²=1有相同的焦点,且经过(1,3/2) 求适合下列条件的椭圆的标准方程

与x²/2+y²=1有相同的焦点,且经过(1,3/2) 求适合下列条件的椭圆的标准方程
海底深1975 1年前 已收到3个回答 举报

树上精 幼苗


有相同焦点就是指c²相同
c²=a²-²b²=1
设方程为x²/a²﹢y²/b²=1
将(1,3/2)代入就好了


1

wildwind639 幼苗


亲,这题这么解,只给你个思路,你自己具体算一下!毕竟,只有自己算了,才能真正理解,你地,明白?!

首先,已知椭圆的焦点可以求出,为(±1,0)(这个应该没问题吧),然后所求椭圆的焦点与已知的相同,故也是(±1,0),而由于焦点在X轴上,且又是标准的方程,那么可以设其解析式为
(x²/a²)+(y²/b²)=1那么定有a²...


3

lanweichun 幼苗


x²/2+y²=1根据椭圆焦点公式焦点为(-1,0),(1,0)
1/a^2+9/4b^2=1
且a^2-b^2=1
解2元2次方程,得,a=2,b=根号3
于是所求方程为x^2/4+y^2/3=1


2