一个瓶子最多能装两千克的水.求:一,该瓶子的容积.二,用该瓶子装食用油,最多能装多少千克.密度水等于一点零乘十的三次千克

一个瓶子最多能装两千克的水.求:一,该瓶子的容积.二,用该瓶子装食用油,最多能装多少千克.密度水等于一点零乘十的三次千克每立方米,密度油等于零点九乘十的三次千克每立方米
1dadada1 1年前 已收到1个回答 举报

yu758_555 春芽


(1)瓶子的容积=所装水的体积
ρ水=1kg/立方分米
V=M水/ρ水=2/1=2立方分米=2升
(2)ρ油=0.9kg/立方分米
能装油 M油=V*ρ油=2*0.9=1.8kg


2