怎么用三角函数求角的度数?知道了三角函数,怎么利用它求出对应的角的度数?

yy自然 1年前 已收到3个回答 举报

最爱吃qq1 花朵


(一)、反正弦的意义
,则符合条件sinx=a(-1≤a≤1)的角x叫做a的反正弦,记作:arcsina,即x=arcsina.
注:1、“arcsina”表示中的一个角,其中-1≤a≤1.
  2、sin(arcsina)=a.
(二)、反余弦的意义
x∈[0,π],则符合条件cosx=a(-1≤a≤1)的角x叫做a的反余弦,记作arccosa,即x=arccosa.
注:1、“arccosa”表示[0,π]中的一个角,其中-1≤a≤1.
  2、cos(arccosa)=a.
(三)、反正切的意义
,则符合条件tanx=a的角x叫做a的反正切,记作arctana,即x=arctana.
注:1、“arctana”表示中的一个角.
  2、tan(arctana)=a.
(四)、用反三角符号表示[0,2π]中角的一般规律


5

xxzksf 春芽


直接利用反三角函数就行了,比如已知sinX=2/3,那么就可以知道X=arcsin2/3,另外一些常见的比如cosX=1/2,那么就知道X=60度,只要这样就行了


1

忘记随风 幼苗


查三角函数表


0