一个三角形的三个外角的比是3:4:5,则这个三角形的三个内角分别是:

一个三角形的三个外角的比是3:4:5,则这个三角形的三个内角分别是:
要有完整的步骤,最好列个方程!格式要对,
考尤余 1年前 已收到3个回答 举报

haifeng6014 幼苗


令三个角为A,B,C,其中一个 外角A为 3x ,
则有 3x + 4x + 5x = 12x = 360°;(理由:三角形的外角和为360°)
解得 x = 30°
外角A = 3x = 90° ,外角B =4x = 120°,外角C = 5x = 150°;
内角A = 180° - 90° = 90° ;(理由:一个内角与其外角和为180°)
同理:B = 60°
C = 30°


6

summerblue811021 幼苗


(3+4+5)x=180.....x=15....15*3=45....4*15=60...5*15=75...三个内角大小分别为45,60,75.。。。。


1

qilin1983 幼苗


(3+4+5)x=180
12x=180
x=15
15*3=45
4*15=60
5*15=75
三个内角分别为45,60,75


1