已知一个三角形的三个外角的度数之比为2:3:4求三个内角的度数之比。

天使的右翅膀 1年前 已收到3个回答 举报

cm2gw 精英


180/(2+3+4)=20 2*20=40 3*20=60 4*20=80 同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦

1年前 追问

3

天使的右翅膀 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

jlthsl5228126 幼苗


分别是,100,60,20


2

老徐很老了 幼苗


三角形的外角和是360,所以就可以算出每个外角的度数然后再用180减去每个外角的度数就是三个内角的度数!然后比一下


2