已知一个三角形的三个外角的度数之比为2:3:4,求与之对应的三个内角的度数之比

密码来 1年前 已收到1个回答 举报

unknown2956 幼苗


设外角为:2x,3x.4x
外角和=2x+3x+4x=360
9x=360
x=40
所以外角为:80度、120度、160度
内角为:180-80=100度
:180-120=60度
180-160=20度


9