已知一个三角形的三个外角的度数之比为2:3:4,求与之对应的三个内角的度数之比

3251026 1年前 已收到2个回答 举报

眉间尺123 花朵


180°÷(2+3+4)=20° 20°×2=40° 20°×3=60° 20°×4=80°

1年前 追问

7

3251026 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

果儿悠然心 果实


你好! 设外角为:2x,3x.4x 外角和=2x+3x+4x=360 9x=360 x=40 所以外角为:80度、120度、160度 内角为:180-80=100度 :180-120=60度 180-160=20度


1