椭圆长半轴与短半轴之比2:1,焦距是4,求此椭圆标准方程

米米笑67 1年前 已收到2个回答 举报

4825033 幼苗


由题知c=2,a=2b,所以(2b)^2=b^2+2^2,解得b^2=4/3,a^2=16/3,故此椭圆方程为
3x^2/16+3y^2/4=1或3y^2/16+3x^2/4=1.


9

connie4830 幼苗


设短轴为x.长轴则为2x.根据a+b=2c,x=4/3.所以标准方程为9/64x2+16/9y2=1


1