火车以速度v1匀速行驶,司机发现前方同轨道上相距s处有另一列火车沿同方向以速度v2(对地、且v1>v2)做匀速运动,司机

火车以速度v1匀速行驶,司机发现前方同轨道上相距s处有另一列火车沿同方向以速度v2(对地、且v1>v2)做匀速运动,司机立即以加速度a紧急刹车,要使两车不相撞,a应满足什么条件?
穿越米 1年前 已收到2个回答 举报

122178388 幼苗


解题思路:两车在速度相等之前,后面的火车速度大于前面火车的速度,两车的距离越来越小,若不相撞,速度相等后,后面火车的速度小于前面火车的速度,两车的距离越来越大.临界情况是速度相等时,两车恰好相撞.根据临界情况运用运动学公式求出临界加速度,从而得出a所满足的条件.

当两车速度相等时所经历的时间t=
v1−v2
a.
此时后面火车的位移x1=
v12−v22
2a.前面火车的位移x2=v2t=
v2(v1−v2)
a.
若恰好相撞有:x1=s+x2,代入解得a=
(v1−v2)2
2s.
所以要使两车不相撞,a的大小应满足a≥
(v1−v2)2
2s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道临界情况为当速度相等时,两车相撞,有最小加速度.抓住位移关系,求出最小加速度.


5

曦曦1981 幼苗


若不撞上只需V1下降到V2或者以下,并且过程中火车1与火车2经过得路程差小于S所以
(V1+V2)方/2a小于s


1