火车以速度v1匀速行驶,司机发现前方同轨道上相距s处有另一列火车沿同方向以速度v2(对地、且v1>v2)做匀速运动,司机

火车以速度v1匀速行驶,司机发现前方同轨道上相距s处有另一列火车沿同方向以速度v2(对地、且v1>v2)做匀速运动,司机立即以加速度a紧急刹车,要使两车不相撞,a应满足什么条件?
tj120618 1年前 已收到7个回答 举报

bjqq 幼苗


解题思路:两车在速度相等之前,后面的火车速度大于前面火车的速度,两车的距离越来越小,若不相撞,速度相等后,后面火车的速度小于前面火车的速度,两车的距离越来越大.临界情况是速度相等时,两车恰好相撞.根据临界情况运用运动学公式求出临界加速度,从而得出a所满足的条件.

当两车速度相等时所经历的时间t=
v1−v2
a.
此时后面火车的位移x1=
v12−v22
2a.前面火车的位移x2=v2t=
v2(v1−v2)
a.
若恰好相撞有:x1=s+x2,代入解得a=
(v1−v2)2
2s.
所以要使两车不相撞,a的大小应满足a≥
(v1−v2)2
2s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道临界情况为当速度相等时,两车相撞,有最小加速度.抓住位移关系,求出最小加速度.


9

alf兰 幼苗


好像是学业水平测试卷上的一题。
应该会涉及到刹车陷阱


2

灯泡与小黑 幼苗


v1^2-v2^2<2aS
a>(v1^2-v2^2)/S


1

alsene 幼苗


(v1-v2)^2/2s 把2当静止了看 1的速度是V1-V2


1

河巫师 幼苗


V2t + s >V1t -1/2at的平方 。S>0;t>0 . 解这个不等式。


1

huanlan608 幼苗


用相对速度不就行了......
就是把V2当作禁止的,那么V1的相对速度就是(V1-V2) 然后用(V^2=2as)就解出"a"了
a=[(v1-v2)^2]/2s


1

gc4195 幼苗


a>(v1+v2)^2/2s 把2当静止了看 1的速度是V1+V2


0