火车以速度v1匀速行驶,司机发现前方同轨道上相距s处有另一列火车沿同方向以速度v2(对地、且v1>v2)做匀速运动,司机

火车以速度v1匀速行驶,司机发现前方同轨道上相距s处有另一列火车沿同方向以速度v2(对地、且v1>v2)做匀速运动,司机立即以加速度a紧急刹车,要使两车不相撞,a应满足什么条件?
changli407 1年前 已收到5个回答 举报

mislifang 幼苗


解题思路:两车在速度相等之前,后面的火车速度大于前面火车的速度,两车的距离越来越小,若不相撞,速度相等后,后面火车的速度小于前面火车的速度,两车的距离越来越大.临界情况是速度相等时,两车恰好相撞.根据临界情况运用运动学公式求出临界加速度,从而得出a所满足的条件.

当两车速度相等时所经历的时间t=
v1−v2
a.
此时后面火车的位移x1=
v12−v22
2a.前面火车的位移x2=v2t=
v2(v1−v2)
a.
若恰好相撞有:x1=s+x2,代入解得a=
(v1−v2)2
2s.
所以要使两车不相撞,a的大小应满足a≥
(v1−v2)2
2s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道临界情况为当速度相等时,两车相撞,有最小加速度.抓住位移关系,求出最小加速度.


9

靜候輪迴 幼苗


火车1与火车2相距S
意味着 火车1 只有比火车2多走的路程小于等于S的时候不相撞
S1-S2=v1^2+1/2at^2-v2t=a=<[2(S+v2t-v1^2)]/t


1

iuajj 幼苗


以火车B(对地速度为V2)为参照物,
  若两车同向运动,则A的速度为V1-V2
  由(V1-V2)^2=2aS 可解得 a>(V1-V2)^2/2S
  若两车相向运动,则A的速度为V1+V2
  由(V1+V2)^2=2aS 可解得 a>(V1+V2)^2/2S 。


1

yuting518 幼苗


恰好不撞,和恰好撞一个意思。
设t秒后刚好撞,加速度为a,相遇时速度为V
有(v1-v2)t+(1/2)at^2=S
at=V=v2
俩方程,俩未知数,解出的a就是加速度的最小值,加速度大于a不撞,小于a一定撞,等于a恰好不撞。所以加速度要满足≥a


0

116121084 幼苗


  当火车1的速度为V2时,两车的距离大于等于0时,两车不会相撞

  • 设此时火车1的位移为S1,则-2aS1=V2)2-v1)2

    S1-(S+(V2-V1)V2/a)>=0

  • 解出a>=(V1- V2)2/2S

  • (注意括号外的2是平方)


0