16、8、8、12、24、60、180 这组数列是按照什么规律排列的?

烨倪 1年前 已收到1个回答 举报

阳光ares 幼苗


16*0.5*1=8 8*0.5*2=8 8*0.5*3=12 12*0.5*4=24 24*0.5*5=60 60*0.5*6=180
看明白了吧?就是后面一个数字是前面一个数字的(0.5*n)倍,那个n就是前面一个数字的序数~


3