按照24小时制,当180°经线的地方是12点时,处于6点的地方经度( ) 处于18点的地方经线( )

hbczdhj 1年前 已收到3个回答 举报

坚难 幼苗


已知180°经线的地方是12点,越往东时间越早,所以地方时为18点的经线在180°经线的东面,已知两地时间,又知道其中一条经线的度数,因此,地方时为18点的经线=180-(18-12)小时*15度/小时=90,因为180°经线以东是西经度,所以地方时为18点的经线是90°W
同理,6点的地方经度在180经线西面,是东经度,根据同理计算可得出地方时为6时的经线是90°E
注:(解题技巧)日出时间和日落时间距离正午12点经线的时间差和经度差相等


5

江南芳草 幼苗


处于6点的往西6*15°=90°,为90°E。同样,18点的往东90°,为90°W


1

612527 幼苗


6点的是东经90°。18点是西经90°。2楼回答的很详细


1