一客轮逆水行驶,船上一乘客掉了一件物品,浮在水面上,等乘客发现后,轮船立即掉头去追,已知轮船从掉头到追上共用5分钟,问乘

一客轮逆水行驶,船上一乘客掉了一件物品,浮在水面上,等乘客发现后,轮船立即掉头去追,已知轮船从掉头到追上共用5分钟,问乘客丢失了物品,是几分钟后发现的?
yuriqqlove 1年前 已收到1个回答 举报

fuuiio 幼苗


是5分钟后发现的
设船的静水速度=v,水流速度v',t分钟后发现
则,从掉物品到发现,船走了t(v-v'),物品走了tv'
两者距离t(v-v')+tv'=tv
轮船从掉头到追上,追及距离=5((v+v')-v')=5v
所以,5v=tv
t=5
5分钟后发现


2