人站在木船上,浮在水面上,人将船上一铁锚抛入水中,水位如何变化

rswtgre 1年前 已收到1个回答 举报

姜睿贤 幼苗


假设人加船的质量为m1,铁锚的质量为m2,在铁锚未投入水中前,根据受力平衡,浮力为:
F1=(m1+m2)*g
这时,排开水的体积为:
V1=F1/(p*g)=(m1+m2)/p;
式中: p为水的密度,g为重力加速度
当铁锚被投入水中后,则:
此时的浮力为:
F2=m1*g+Fm;
其中,Fm为锚受到的浮力
由于铁锚将沉到底,则:
Fm


10