1,一个体积为0.05立方米的木快浮在水面上,要使它全部浸入水中且保持静止,需要给它施加一个大小为它重力的四分之一、竖直

1,一个体积为0.05立方米的木快浮在水面上,要使它全部浸入水中且保持静止,需要给它施加一个大小为它重力的四分之一、竖直向下的力,则这个木快的质量M和密度P各是多少?
2,一个圆柱体容器,底面积为100平方厘米,内装有20厘米深的水,现把一块质量为120克,密度为600千克/立方米的木块放入水中,水未溢出.
问 若把木块慢慢刚好压入水中,(水不溢出),所需的压力是多少?
请附上解题思路,
WHOAMI0092 1年前 已收到2个回答 举报

cccc社 幼苗


1.Mg+1/4Mg=egV
5/4*M*10N/kg=1*10^3kg/m^3*10N/kg*0.05m^3
M=40kg
P=M/V=40kg/0.05m^3=0.8*10^3kg/m^3
2.V=m/e=0.12kg/0.6*10^3kg/m^3=2*10^-4m^3
F+egV=e水gV
F=(e水-e)gV
=(1*10^3kg/m^3-0.6*10^3kg/m^3)*10N/kg*2*10^-4m^3
=0.8N


5

jej7tx 幼苗


当物体漂浮时G=F浮,再加重力的四分之一就是为它重力的四分之五,这时木块所受浮力可以求出来=P水.0.05.g 然后再把求出的浮力除于四分之五就等于M


1