科学 浮力1.一块漂浮在海上的浮冰,露出海面的体积使0立方米,求这块冰的实际体积2.一个木快漂浮在水面上,露出的体积为米

科学 浮力
1.一块漂浮在海上的浮冰,露出海面的体积使0立方米,求这块冰的实际体积
2.一个木快漂浮在水面上,露出的体积为米快体积的2/5,则木快的密度是多少
3.边长都为2厘米实心正方体的木快和铁块,木块密度为0.6*10^3千克/立方米.将它们放入水中,待其景致时,分别求出木快和铁块受到的浮力
1.一块漂浮在海上的浮冰,露出海面的体积是20立方米,求这块冰的实际体积
上一步 1年前 已收到1个回答 举报

xzm0480 花朵


1.怎么会露出海面 0 m3 ?
2.漂浮 F浮=G木
ρ水gV排=ρ木gV木
ρ木=(V排/V木)ρ水=(3/5)×1×10^3kg/m3=0.6×10^3kg/m3
3.体积 V=(2cm)^3=8cm3=8×10^(-6)m3
木块漂浮(ρ木ρ水)
F浮铁=G排=ρ水gV排=1×10^3kg/m3×10N/kg×8×10^(-6)m3=0.08N


10