初二物理----->浮力试题一块漂浮在海水中的浮冰,露出海面的体积是20m3,求这块冰的实际体积.(冰密度=0.85×1

初二物理----->浮力试题
一块漂浮在海水中的浮冰,露出海面的体积是20m3,求这块冰的实际体积.(冰密度=0.85×10^3/m^3)
..莫灌水...
shaka41 1年前 已收到3个回答 举报

eihust 春芽


经典题目!
∵悬浮
∴F浮=G冰
∴ρ水*g*V水下冰=ρ冰*V冰*g
即1*10^3/m3*(V冰-20m3)=0.85×10^3/m3*V冰*g
∴V冰=400/3(m3)


5

5106787 幼苗


得由F浮=ρ液gv排
因冰块浮在上面故有重力等于浮力则有
mg=ρ冰V冰g=ρ水gv排1
得V排= ρ冰V/ρ水=0.85V
又V-v排=0.15V=20m^3
得V=400/3m^3


0

耗子32 幼苗


F=G
海水密度*g*V水下冰=冰密度*g*V全
1.03*10^3*(V全-V露)=0.85*V全
所以V全=400*10^3kg/m^3


0