初二物理浮力20分把一重为540N的实心铝块放在酒精中则1排开的酒精体积为多少m32所收浮力多少N?(g=10N/kg

初二物理浮力20分
把一重为540N的实心铝块放在酒精中则
1排开的酒精体积为多少m3
2所收浮力多少N?
(g=10N/kg 铝=2.7x10三次方kg/米3)
速度在线等
pupsong 1年前 已收到6个回答 举报

wdylan 幼苗


(1)
∵酒精的密度为0.8×10三次方kg/米3
铝块的密度为2.7x10三次方kg/米3
铝块的密度>酒精的密度
∴铝块沉底(全部浸没在水中)
∴V排=V铝
又∵由重力公式G铝=m铝g铝=铝的密度×V铝×g
∴V铝=G铝÷铝的密度÷g
∵G铝=540N(已知),g=10N.
∴V铝=540N÷2.7x10三次方kg/米3÷10N/㎏=0.02米3
(2)∵由阿基米德定律F浮=G排=排出液体密度×g×V排
∵此时铝块沉底
∴ V排=V铝
又∵排出液体密度=酒精的密度=0.8×10三次方kg/米3
∴F浮=0.8×10三次方kg/米3×0.02米3×10N/kg
∴F浮=160N
答:排开的酒精体积为0.02米3,所收浮力为160N.


7

piaopp1 幼苗


1)排开酒精有体积,即铝块的体积,
G铝=ρ铝Vg
2)所受浮力等于排开的酒精的重力
G酒=ρ酒Vg


2

风落无间 幼苗


铝块体积=质量/密度=0.02立方米,排出酒精体积即为该体积。所受浮力=酒精密度乘体积乘重力加速度=160N


2

啤酒沫儿 幼苗


因为 ρ铝>ρ酒精
所以 铝块沉底,V排=V铝块
m铝块=G铝块/g=540/10 kg =54 kg
V排=V铝块=m铝块/ρ铝=54/2700 m3 =0.02 m3
F浮=G排=ρ酒精*g*V排=800*10*0.02 N =160 N


1

神奇的博拉 幼苗


因为V=m/密度
所以V=54kg/(2.7*10^3)=0.02m^3
据了解酒精密度0.8*10^3kg/m^3
2:因为F浮=液体密度*g*V排=0.8*10^3kg/m^3 * 10N/kg * 0.02m^3= 160N
我的错


1

zhrmghg_cyl 幼苗


F浮=G物=540N


0