含盐百分之五的淡盐水,一瓶重a克,它含盐()克,含水( )克

vampire100 1年前 已收到2个回答 举报

dousai 幼苗


含盐:a*5%=0.05a克
含水:a-0.05a=0.95a克


2

逐欲天下 果实


含盐:a*5%=0.05a克
含水:a-0.05a=0.95a克


1