一客轮逆水行驶,船上掉了一件物品,浮在水面,乘客发现后轮船立即掉头返回,用了五分钟追上.

一客轮逆水行驶,船上掉了一件物品,浮在水面,乘客发现后轮船立即掉头返回,用了五分钟追上.
问乘客丢失了物品,是几分钟后发现的?
duoao 1年前 已收到3个回答 举报

xiaok8855 幼苗


答案
5分钟
解析
本题考查了一元一次方程的应用
设x分钟后发现掉了物品,船静水速为V1,水速为V2,由题意得
(x+5)V2+x(V1-V2)=5(V1+V2),
xV2+5V2+xV1-xV2=5V1+5V2,
xV1=5V1,
∵V1≠0,
∴x=5.
答:乘客丢失了物品,是5分钟后发现的.


4

sheauiuan 幼苗


设t分钟后发现,水速x,船速y
(y+x)*300=xt+300x+(y-x)t
300y+300x=xt+300x+yt-xt
300y=yt
t=300(s)
即5分钟


2

makerofhand 幼苗


去水面为参考系,,假设物品落入水中是直接静止了,,那么船回来需要5分钟肯定是掉了5分钟才意识到的


1