顺水逆水行船问题一艘船逆水行驶,途中游客丢失了一件东西,过了一会发现后,掉头返回,用了5分钟,问顾客用了多长时间发现物品

顺水逆水行船问题
一艘船逆水行驶,途中游客丢失了一件东西,过了一会发现后,掉头返回,用了5分钟,问顾客用了多长时间发现物品丢失?
没别的条件
冷眼zz 1年前 已收到3个回答 举报

huangteng1306217 花朵


设水速为N 船速为M 假设物体随水飘5分钟两者距离是 5(N+(M-N))=5M之后调头追 船速为M+N故5M(M+N-N)=5分钟所以答案为5分钟 取流水为坐标系,则水面的物品速度为0,设船速为V,设乘客丢失了物品是在t分钟后发现的,这时船...


6

周婕子 幼苗


哥们,你的吧船速或水速告诉我吧…


1

xi2000 幼苗


设船的静水速度为v 水流速度为a
丢失东西后行驶了t分钟后发现开始掉头
(v-a)t=(v+a)(5-t)
t=2.5+2.5a/v


1