一客轮逆水行驶,船上一乘客掉了一件物品,浮在水面上,等乘客发现后,轮船立即掉头去追,已知轮船从掉头

jackhlin 1年前 已收到2个回答 举报

logifan 幼苗


首先时间换算:5分钟=1/12小时
总路程:30×1/12+2×/1/12=8/3千米
发现的时间:8/3÷(30-2)≈0.095小时
换算时间:0.095小时≈5.71分钟
那么最后的结果应该是5.71分钟


2

lufeinp 幼苗


设二个辅助未知数,船的静水速度是V,水速度是V1
设是在X分后发现的。
发现时船与物之间的距离是:[V-V1]*X+V1*X
根据追及列方程:
[V-V1]X+V1X=[V+V1-V1]*5
VX-V1X+V1X=5V
VX=5V
X=5
即此人是在5分钟后发现的。


2