1,在湖边拍皮球时,不小心将皮球掉在离湖边不远的水面上,如果想用石块在湖水中激起的水波将皮球送回岸边能够吗?为什么

1,在湖边拍皮球时,不小心将皮球掉在离湖边不远的水面上,如果想用石块在湖水中激起的水波将皮球送回岸边能够吗?为什么
2,石块落入水中,激起水波使浮在湖面上的小木块在4s内振动了8次,当小木块刚开始第7次振动时,与小木块相距20m的树叶恰好开始振动,由此可知水波的波长为多少m?波速多少M/S?
小乡巴佬 1年前 已收到1个回答 举报

琴中瑟和舞中琴 幼苗


1.不可以 因为水波是横波 振动方向是竖直上下波动的 波是向岸边传播的 但传播的只是一种振动形式和能量 质点并不随着波传播 所以不球只会上下振动 不会回到岸边
2.T=4/8=0.5S 开始第七次振动 说明已经完成6个周期 波长=20/6=10/3 (M)
V=波长/T=20/3 (M/S)


8