糖水40公斤,含糖量20%,加糖后,变25%,问加多少糖?

祈妖 1年前 已收到2个回答 举报

xx呆鸟 幼苗


设:加x公斤糖
(x+40*0.2)÷(x+40)=0.25


8

lobrp 幼苗


40*20%+X=(40+X)*25%
X=8/3


2