有含糖率20%的糖水200克,要是其含糖率到50%,需加糖多少?如果用蒸发水的方法要蒸发掉多少克的水?

野兽-鲸鱼 1年前 已收到1个回答 举报

174974728 幼苗


糖=200×20%=40克
现在糖水=40÷50%=80克
蒸发水=200-80=120克


11