在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c且sin^2B+sin^2C+1/2cos2A=1/2sinBsin

在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c且sin^2B+sin^2C+1/2cos2A=1/2sinBsinC
1、求角A
2、若向量AC*向量AB=4,求三角形ABC的面积及周长的最小值
luoqi0508 1年前 已收到1个回答 举报

身在ff心在北 春芽


sin^2B+sin^2C+1/2cos2A=1/2+sinBsinC.
(1)sin^2B+sin^2C-sin^2A+1/2=1/2+sinBsinC.
sin^2B+sin^2C-sin^2A=sinBsinC.①
余弦定理:a^2 = b^2+ c^2 - 2·b·c·cosA②
正弦定理:a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R③
联立两式可...


2