已知三角形ABC的内角A,B,C,的对边分别为abc,且sin^2B=sinAsinC

joy_zhing 1年前 已收到1个回答 举报

法网剑客 幼苗


sin^2A+sin^2C-sinAsinC=sin^2B
由正玄定理原式转换为
a^2+c^2-ac=b^2
由余弦定理得
cosB=(a^2+c^2-b^2)/(2ac)=[a^2+c^2-(a^2+c^2-ac)]/(2ac)
=ac/(2ac)=1/2
B=60°


3