已知三角形abc的三个内角abc所对的边分别为abc,-2sin的平方c cosc 1等于0

已知三角形abc的三个内角abc所对的边分别为abc,-2sin的平方c cosc 1等于0
为abc,-2sin的平方C+cosC等于0且c=3求角C 若sinB-2sinA=0求a和b的值
wlt888888 1年前 已收到2个回答 举报

ezyu163 幼苗


解;
-2sin²C+cosC=0

2cos²C-2+cosC=0
(cosC+2)(2cosC-1)=0
∴cosC=1/2
∵C∈(0,π)
∴C=60
∵sinB-2sinA=0
∴sinB=2sinA
∵b/sinB=a/sinA
∴sinA/sinB=a/b=1/2
即2a=b
∵c²=a²+b²-2abcosC
∴9=a²+4a²-2a²
即3a²=9
∴a=√3
∴b=2√3


1

brunoking 幼苗


-2sin²C+cosC=0
-2+2cos²C+cosC=2(cosC+1/4)²-17/8=0
(cosC+1/4)²=17/16
cosC=(√17-1)/4
C=arccos(√17-1)/4


1