(2012•眉山)圆锥底面圆的半径为1cm,母线长为6cm,则圆锥侧面展开图的圆心角是(  )

(2012•眉山)圆锥底面圆的半径为1cm,母线长为6cm,则圆锥侧面展开图的圆心角是(  )
A. 30°
B. 60°
C. 90°
D. 120°
juanjuan011 1年前 已收到4个回答 举报

feixiong1224 春芽


解题思路:根据圆锥的底面周长等于圆锥的侧面展开图的弧长可得圆锥侧面展开图的圆心角,把相关数值代入即可.

设圆锥侧面展开图的圆心角为n.
根据题意得2π×1=[nπ×6/180]
解得n=60°.
故选B.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 此题主要考查圆锥的计算;关键是掌握计算公式:圆锥的底面周长=圆锥的侧面展开图的弧长.


10

集结一号 幼苗


扇形圆心角n=(180L)/(πr)(度)
180×2π÷(6π)=60度,故选B


1

P_FOX 幼苗


母线长:半径=360°:圆心角
所以:
360°×1=圆心角×6
圆心角=360°÷6=60°
选择B


1

独舞醉萧然 幼苗


A 圆心角度数=360度*【(2pi*6)/2】/6*6*pi


0