-b分之2*根号ab的五次方*(二分之三*根号a的三次方b)/3根号a分之b

-b分之2*根号ab的五次方*(二分之三*根号a的三次方b)/3根号a分之b
急啊,速度求解,谢谢!
ygvb 1年前 已收到1个回答 举报

skajflsaasfif 幼苗


- b / 2 × a b ⁵ × (2 / 3 × √ a b ³ )/ 3√(b / a)
= - a b ⁶ / 2 × 2 / 3 × b √ a b / 3 √(a b / a ²)
= - a b ⁷ √ a b / (9 √ a b / a)
= - a ² b ⁷ / 9

1年前 追问

3

ygvb 举报

谢谢,但是可以打明白一点吗?我们这种低智商的看不懂啊,

举报 skajflsaasfif

- b / 2 × a b ⁵ × (2 / 3 × √ a b ³ )/ 3√(b / a) = - a b ⁵ ⁺ ¹ / 2 × 2 / 3 × √(a b · b ²) ÷ 3 √(a b / a ²) = - a b ⁶ / 3 × b √ a b ÷ 3 √ a b / a = - a b ⁶ ⁺ ¹ / 3 ÷ 3 × a = - a ² b ⁷ / 9

ygvb 举报

我的问题是-b分之2*根号ab的五次方*(二分之三*根号a的三次方b)/3根号a分之b,你这个有一项没根号,还有 ⁷是什么意思啊

举报 skajflsaasfif

嗯,重新做一遍。。。。抄错题目了。。。 - b / 2 × √ a b ⁵ × (3 / 2 × √ a ³ b )/ 3√(b / a) = - b / 2 × √(a b · b ⁴) × 3 / 2 × √(a b · a ²) / 3√(a b / a ²) = - 3 b / 4 × b ² √ a b × a √ a b / (3 √ a b / a ) = - 3 b ³ √ a b / 4 × a ² / 3 = - 3 a ² b ³ √ a b / 4