①:2·x的2次方·(二分之一-3xy+y的三次方)=_________ ②:(x-3y)(x-5y)=________

①:2·x的2次方·(二分之一-3xy+y的三次方)=_________ ②:(x-3y)(x-5y)=_________
③:(x+5y)(x-5y)=________
④:(x+2y)的平方=_________
⑤:(2x-3)的平方=________
⑥:(-a)的六次方÷(-a)的三次方=__________
⑦:(-x的平方-y)的二次方=________
⑧:化简
1、(2ab的二次方)的三次方-(9ab的二次方)·(-ab的二次方)的二次方
2、(-8x的三次方y的二次方+12x的三次方y-4x的二次方)÷|-(2x)的二次方|
3、(x-4y)(2x+3y)-(x-2y)(x-y)
4、(2x+y-3z)(2x-y+3z)
5、[-2的-3次方-8的-1次方·(-1)的-2次方]·(π-3.14)的0次方·(二分之一)的-2次方
⑨:化简求值
1、[(2xy的三次方)的平方+3x的平方·8xy]÷(-2x的二次方y),其中x=2,y=-1
ps:⑨的第一题答案为22,
上面的题为初一下期整式的运算测试题,悬赏30分求10分钟内做完,挺急的,
晨光熹薇 1年前 已收到1个回答 举报

w298547545 幼苗


①2*x²*(1/2-3xy+2y³)=x²-6x³y+2y²
②(x-3y)(x-5y)=x²-3xy-5xy+15y²
=x²-8xy+15y²
③(x+5y)(x-5y)=x²-25y²
④﹙x+2y﹚²=x²+4xy+4y²
⑤(2x-3)²=4x²-12x+9
⑥(-a)^6÷(-a)³=-a^6/a³
=-a³
⑦(-x²-y)²=(x²+y)²=x⁴+2x²y+y²
⑧1.、(2ab²)³-(9ab²)*(-ab²)²
=8a³b^6-9ab²*a²b⁴
=8a³b^6-9a³b^6
=-a³b^6
2、(-8x³y²+12x³y-4x²)÷|-(2x)²|
=4x²(-2xy²+3xy-4)/(2x)²
=4x²(-2xy²+3xy-4)/4x²
=-2xy²+3xy-4
3、(x-4y)(2x+3y)-(x-2y)(x-y)
=(2x²-5xy-12y²)-(x²-3xy+2y²)
= 2x²-5xy-12y²-x²+3xy-2y²
=x²-2xy-14y²
4、(2x+y-3z)(2x-y+3z)
=(2x)²-(y-3z)²
=4x²-y²+6yz-9z²
5、[(-2)^﹣³-8﹣¹·(-1)﹣²]*(π-3.14)º*(1/2)﹣²
=(-1/8-1/8*1)*1*4
=-1
⑨ [(2xy³)²+3x²*8xy]÷(-2x²y),其中x=2,y=-1
[(2xy³)²+3x²*8xy]÷(-2x²y)
=(4x²y^6+24x³y)/(-2x²y)
=4x²y(y^5+6x)/(-2x²y)
=-2(y^5+6x)
∵x=2,y=-1
∴原式=-2*[(-1)^5+6*2]
=-22
终于打完了(─.─|||,10分钟实在有些困难,我打字很慢的~


5