(2013•聊城二模)已知函数f(x)=[1−a+lnx/x]在x=e上取得极值,a,t∈R,且t>0.

(2013•聊城二模)已知函数f(x)=[1−a+lnx/x]在x=e上取得极值,a,t∈R,且t>0.
(Ⅰ)求a的值;
(Ⅱ)求函数g(x)=(x-1),f(x)在(0,t]上的最小值;
(Ⅲ)证明:对任意的x1,x2∈([1/t],+∞),且x1≠x2,都
x1f(x1)−x2f(x2)
x1x2
<t.
超越情感11 1年前 已收到1个回答 举报

湖北武当山 幼苗


解题思路:由极值与导数的关系求a;利用导数确定单调性,从而求最小值;构造函数h(x)=xf(x)-tx,x∈(0,+∞).

(Ⅰ)∵f(x)=
1−a+lnx
x(x>0),
∴f′(x)=
a−lnx
x2.
∵函数f(x)在x=e上取得极值,
∴f′(e)=
a−1
e2=0,即a=1.
验证可知,a=1时,函数f(x)在x=e上取得极大值.
(Ⅱ)g′(x)=f(x)+(x−1)f′(x)=
x−1+lnx
x2,
则g′(1)=0,且x∈(0,1)时,g′(x)<0,x∈(1,+∞)时,g′(x)>0;
∴g(x)在(0,1)上单调递减,在(1,+∞)上单调递增.
∴当t∈(0,1]时,g(x)在(0,t]上单调递减,g(x)min=g(t)=
(t−1)lnt
t;
当t∈(1,+∞)时,g(x)在(0,1]上单调递减,在(1,t]上单调递增,g(x)min=g(1)=0
综上所述,g(x)min=


(t−1)lnt
t,t∈(0,1]
0,t∈(1,+∞).
(Ⅲ)证明:构造函数h(x)=xf(x)-tx,x∈(0,+∞)
则h(x)=lnx-tx,h′(x)=[1−tx/x];
∴x∈([1/t],+∞)时,h′(x)<0,函数h(x)单调递减.
∵x1,x2∈([1/t],+∞),且x1≠x2
∴x1>x2时,h(x1)<h(x2),
∴x1f(x1)-x2f(x2)<t(x1-x2),

x1f(x1)−x2f(x2)
x1−x2<t;
同理,x1<x2时也成立.
所以,对任意的x1,x2∈([1/t],+∞),且x1≠x2,都有
x1f(x1)−x2f(x2)
x1−x2<t.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题综合考查了函数导数的应用,同时考查了不等式的变形证明,属于难题.


3